(2010•上饶县模拟)有一排图形○○□◎○○□◎○○□◎…共有40个,这排图形中有______个○,从右起第2个是__

(2010•上饶县模拟)有一排图形○○□◎○○□◎○○□◎…共有40个,这排图形中有______个○,从右起第2个是______.
abracadabra 1年前 已收到1个回答 举报

sosin 幼苗


解题思路:根据题干可得这组图形的排列规律是:4个图形一个循环周期,
(1)由此只要计算得出第40个图形是第几个周期的第几个图形即可解决问题;
(2)一个周期中:有2个○,1个□,1个◎,所以是经过了40÷4=10个周期,由此即可求得的○个数,因为正好是10个周期,所以从右边起的第二个是□

这组图形的排列规律是:4个图形一个循环周期,
一个周期里有2个○
(1)40÷4=10(个),
10×2=20(个)
(2)正好是10个周期,所以右边一个是◎,
右边第二个是□;
故答案为:20,□.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律;简单周期现象中的规律.

考点点评: 根据题干得出这组图形的排列周期规律,是解决此类问题的关键.


8