解方程:(1)4x-3(5-x)=2

解方程:
(1)4x-3(5-x)=2
(2)[x−3/2−
x+1
3
1
6].
xiaxinwu 1年前 已收到1个回答 举报

沉吟风 幼苗


解题思路:(1)首先利用乘法分配律把括号前面的3乘进括号里,再去括号,移项、合并同类项、化系数为1解方程即可.
(2)首先方程两边同时乘以分母的最小公倍数30去分母,方程变为3(x-3)-2(x+1)=1,再去括号,移项、合并同类项、化系数为1解方程即可.

(1)4x-3(5-x)=2,
去括号得:4x-15+3x=2,
移项得:4x+3x=2+15,
合并同类项得:7x=17,
把x的系数化为1得:x=[17/7],
(2)[x−3/2]-[x+1/3]=[1/6],
去分母得:3(x-3)-2(x+1)=1,
去括号得:3x-9-2x-2=1,
移项得:3x-2x=1+2+9,
合并同类项得:x=12.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了解一元一次方程,容易出错的地方有:
①去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.
②去括号,移项时要注意符号的变化.


1