一个正方体切成两个长方体,这两个长方体表面积的和比原来正方体表面积增加几分之几?

一个正方体切成两个长方体,这两个长方体表面积的和比原来正方体表面积增加几分之几?
要有说明!
东北虫 1年前 已收到6个回答 举报

话说MM 春芽


设原来正方体的边长是2a,那么长方体的长、宽是2a、a
长方体表面积=2*[2*2a*2a+4*a*2a]=32a^2
原来正方体的表面积=6*2a*2a=24a^2
增加了=(32-24)/24=1/3


1

suecin 幼苗


切成两个长方体,表面积的和的增加的量其实就是原来正方体两个面的面积,所以就是增加了2/6=1/3


2

lujiang3670 幼苗


正方体六个面,每个面s
就是6S
切开就多出来 两个面,2S
就是两个长方体的和是8S
就增加了 2S/6S=1/3


2

black6600 幼苗


增加,肯定增加两个面的表面积,多了1/3


2

逃跑的月光 幼苗


没有增加


1

benyu609 幼苗


一点都没有增加!用一个边长为2厘米正方形来算一下就可以得出了!!


0