一道数学题,一个长方形,长增加了1cm,宽增加了3cm,增加的部分是33平方厘米,请问,这个长方形的大小?

娃哈哈vdag 1年前 已收到4个回答 举报

yangghoo555 幼苗


设长为x,宽为y,
则有(x+1)(y+3)=xy+333x+y=30
x+3(y+1)=333y+x=30
所以3x+y=3y+x
x=y
所以(x+1)(x+3)-x^2=33
4x=30
x=7.5
大小?就是面积吧?面积就是x^2=56.25(cm^2)
有问题可以追问我
第二条式子可能不好理解,插图了


4

vip_kb 幼苗


设长为x,宽为y,
则有(x+1)(y+3)=xy+33 3x+y=30 貌似还差一个条件你自己找下 要是找出来的话就带入3X+y=30就能解出来了


2

竹林情怀 幼苗


我同意楼上的说法。


2

ll明月刀04 幼苗


45687cm


0