请教一下这几道数学题怎么做?第一题:甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数, 甲、乙两数的和是24.75,甲数是( ),乙

请教一下这几道数学题怎么做?
第一题:甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数, 甲、乙两数的和是24.75,甲数是( ),乙数是( )第二题:一个小数去掉小数点后比原数增加59.4,这个小数是( )第三题:把一个小数的小数点向左移动两位后比原数少361.8,这个数是( )求解,最好把解题的思路和方法告诉我,谢谢!!
kkkkkkkik 1年前 已收到6个回答 举报

ff飞了 幼苗


(1)乙数是甲数的十倍。24.75/11=甲数
(2)从增加数可以得出,原数应该只有一位小数,去掉小数后,十倍于原数,即增加了九倍,59.4/9=原数
(3)仿(1)思路。由扩大变为缩小而已


3

执剑者 花朵


1 甲22.5 乙2.25
2 6.6
3 是循环小数 365.4545.。。。。。


3

xiazhida 幼苗


第一题:乙+甲=24.75 乙=甲/10
甲=22.5 乙=2.25
第二题:10*X-X=59.4
X=6.6
第三题:X-X/100=361.8
X=4020/11=365.454545……


2

qingting0331 幼苗


1、乙数=24.75/11=1.25 甲数= 1.25X10=12.5
2、59.4/(100-1)=0.6
3、361.8X100/99=365.45


2

fengyun117 幼苗


甲的小数点向左一位就意味着甲除以十,于是甲+乙=甲*1.1=24.75,甲=24.75/1.1=22.5
第二题一个小数去掉小数点后可能变为原来的10倍,100倍,1000倍……也就是增加了9倍,99倍,999倍……假设增加了9倍,原数=59.4/9=6.6,符合条件;假设增加了99倍,原数=59.4/99=0.6,但是去掉小数点之后等于6,而不是60,不符合条件;当增加了999倍或以上时...


1

hejunrong 幼苗


1.甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,说明甲数是乙数的10倍,则乙数是24.75(10+1)=2.25,甲为22.5
2.去掉小数点后是原数的10倍,59.4/(10-1)=6.6。小数6.6,去掉小数点后66.
3.向左移后是原数的100分之一。361.8/(1-0.01)=365.45


1