已知点A、B、C、D的坐标分别为A(3,0)、B(0,3)、C(cosα,sinα),D(-2cosα,-t),α∈(

已知点A、B、C、D的坐标分别为A(3,0)、B(0,3)、C(cosα,sinα),D(-2cosα,-t),α∈(
π
2
2
).
(1)若|
AC
|=|
BC
|,求角α的值;
(2)若
AC
BC
=-1,求
2 sin 2 α+2sinαcosα
1+tanα
的值.
(3)若 f(α)=
OC
OD
- t 2 +2
在定义域α∈(
π
2
2
)有最小值-1,求t的值.
wzdjie123 1年前 已收到1个回答 举报

白果冻2 幼苗


(1)∵

AC =(cosα-3,sinα),

BC =(cosα,sinα-3),
∴|

AC |=
(cosα-3) 2 +sin 2 α =
10-6cosα ,
|

BC |=
(sinα-3) 2 +cos 2 α =
10-6sinα …(2分)
由|

AC |=|

BC |得sinα=cosα,
又α∈(
π
2 ,

2 ),
∴α=

4 …(5分)
(2)由

AC •

BC =-1得(cosα-3)cosα+sinα(sinα-3)=-1.
∴sinα+cosα=
2
3 ,①(6分)

2 sin 2 α+2sinαcosα
1+tanα =
2sinα(sinα+cosα)
1+
sinα
cosα =2sinαcosα.(7分)
由①式两边平方得1+2sinαcosα=
4
9 ,
∴2sinαcosα= -
5
9 .(8分)

2 sin 2 α+2sinαcosα
1+tanα =-
5
9 .(9分)
(3)依题意记y=f(α)=-2cos 2 α-tsinα-t 2 +2
=-2(1-sin 2 α)-tsinα-t 2 +2
=2sin 2 α-tsinα-t 2 (10分)
令x=sinα,∵α∈(
π
2 ,

2 ),
∴sinα∈(-1,1),
∴y=2x 2 -tx-t 2 ,x∈(-1,1)(11分)
其对称轴为x=
t
4 ,
∵y=2x 2 -tx-t 2 在x∈(-1,1)上存在最小值,
∴对称轴x=
t
4 ∈(-1,1),
∴t∈(-4,4)(12分)
当且仅当x=
t
4 时,y=2x 2 -tx-t 2 取最小值,为y min =2×
t 2
16 -t•
t
4 -t 2 =-
9
8 t 2 =-1,
∴t=±
2
2
3 (14分)


7