一个带正电荷的质点,电荷量q=2.0×10-9 C,在静电场中由a点移到b点,在此过程中,除电场力做功外,其他力做功为6

一个带正电荷的质点,电荷量q=2.0×10-9 C,在静电场中由a点移到b点,在此过程中,除电场力做功外,其他力做功为6.0×10-5 J,质点的动能增加了8.0×10-5 J.则ab两点间电势差Uab为( )
我是这样做的:动能增加8.0×10-5 根据能量守恒 电势能减少8.0×10-5 那么电场力做功为正的8.0×10-5 然后再除去电荷量 就行了 但答案却不对 步骤哪里错误了
min910 1年前 已收到3个回答 举报

kangyi214 幼苗


不要能量守恒那么麻烦,用动能定理,合功等于动能的变化可知:电场力做功是2×10-5J,除以电荷量可得Uab=10000V


8

cqxuqinhua 幼苗


qUab+6.0×10-5 =8.0×10-5


2

1jacs7eby 幼苗


运用动能定理 合外力做的功等于动能的变化量 这道题应该有图 看清楚电场力做正功还是负功以确定正负号 电场力做的功大小为qu


1