从甲地运34吨货物往乙地 每辆大卡车可运5吨 每辆小卡车可运3吨 两卡车的耗油量分别为10公升和7.2公升,问用几辆大卡

从甲地运34吨货物往乙地 每辆大卡车可运5吨 每辆小卡车可运3吨 两卡车的耗油量分别为10公升和7.2公升,问用几辆大卡车和几辆小卡车才能使耗油量最少?
fbi1937 1年前 已收到1个回答 举报

fan0571 幼苗


用大卡车,平均每吨油耗为10/5=2升
用小卡车,平均每吨油耗为7.2/3=2.4升
所以尽量多用大卡车,油耗少
全用大卡车,需要34/5≈7辆,油耗为10×7=70升
少用1辆大卡车,需要2辆小卡车,7.2*2>10
少用2辆大卡车,需要3辆小卡车,7.2*3>10*2
所以用7辆大卡车,油耗最低,为70升


2