已知:y=x^2 + 2mx -3m^2 +1 在[2,∞]上单调增加,则求实数M的范围.

已知:y=x^2 + 2mx -3m^2 +1 在[2,∞]上单调增加,则求实数M的范围.
b=0是二次函数f(x)=ax的平方+bx+c为偶函数的什么?
心碎雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

wpjcln 幼苗


充分不必要条件
-m≥2 m≤-2


3

yuanjima 幼苗


(1)对称轴x=-m
y=x^2 + 2mx -3m^2 +1 在[2,∞]上单调增加,
-m≤2
m≥-2
(2)充要条件
必要性:
f(X)=ax平方+bx+c是偶函数
f(x)-f(-x)=0
ax平方+bx+c-[a(-x)平方-bx+c]=0
2bx=0
∴b=0
充分性:
若b=0
...


1