2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥——杭州湾跨海大桥通车了(数学题,)爱问知识人

2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥——杭州湾跨海大桥通车了(数学题,)爱问知识人
2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥——杭州湾跨海大桥通车了.通车后,苏南A地到宁波港的路程比原来缩短了120千米.已知运输车速度不变时,行驶时间将从原来的3小时20分缩短到2小时.
1.求A地经航州湾跨海大桥到宁波港的路程;
2.若货物运输费用包括运输成本和时间成本,已知某车货物从A地道宁波港的运输成本是每千米1.8元,时间成本是,诶小时28元,那么该车货物从A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的运输费用是多少元?
不用了
1、
A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的路程是:2×60×[120÷(3×60+20-2×60)]=180千米
2、
该车货物从A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的运输费用是:180×1.8+2×28=380元
gongfenggong 1年前 已收到4个回答 举报

davidsun 幼苗


第一问:
设A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的路程为s,由题意得,
(s+120)/3小时20分=s/2小时(此处把3小时20分化为3又1/3小时)
推出,s=180km
故A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的路程为180千米.
第二问:
费用是180*1.8+2*28=380元


6

触摸灵魂 幼苗


oyr
772
479


2

medea1980 幼苗


(1)∵s=vt ∴v=120/1.2=100千米/小时
∴s=100×2=200km
(2)运费=1.8×200+28×2=416元


1

热带鱼_MM 幼苗


1、设A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的速度v,由题意得,
3小时20分是10/3小时
v*10/3=v*2+120 求的速度v=90 距离=90*2=180km
2、该车货物从A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的运输费用是:
180×1.8+2×28=380元


1