a的平方+1/(a的平方)=8则 a+1/a=

5年后买车 1年前 已收到4个回答 举报

思福1 春芽


(a+1/a)²=a²+1/a²+2=8+2=10;
∴a+1/a=±√10;
如果本题有什么不明白可以追问,


3

马元元 精英


(a+1/a)²
=a²+2+1/a²
=8+2
=10
a+1/a=±√10


2

b9453d0ff20122cd 幼苗


10


2

你以为你老几 幼苗


a的平方+1/(a的平方)=8
a的平方+1/(a的平方)+2= (a+1/a)的平方
(a+1/a)的平方=8+2
(a+1/a)的平方=10
a+1/a=正负根号10


0