定义在R上的奇函数f(x)满足当f(x)小于等于0时,f(x)=a的x次方(a大于0且不等于1),f(1)=二分之一,求

定义在R上的奇函数f(x)满足当f(x)小于等于0时,f(x)=a的x次方(a大于0且不等于1),f(1)=二分之一,求f(2)
忧郁的热带1 1年前 已收到3个回答 举报

知路遥 春芽


当x≤0时,f(x)=a的x次方,则f(1)=-f(-1)=-【a的-1次方】=-1/a=-1/2,则a=2,所以f(2)=-f(-2)=-【2的-2次方】=-1/4,即f(2)=-1/4


5

萧恩阳 幼苗


∴对于x<0时,f(x)=(x*2^x)/(1-2^x) (2) f(x)<-x/3 当x>(1)∵f(x)是定义在x属于r且x不等于0上的奇函数∴x≠0时,f(-x)=-


1

zxcvbnm777 幼苗


是“当f(x)小于等于0时”,而不是“当x小于等于0时”吗?


0