解方程 5(x-12.7)=3.8 怎么做? 过程

hehen 1年前 已收到11个回答 举报

头发不直了 幼苗


5(x-12.7)=3.8
(x-12.7)=3.8/5
(x-12.7)=0.76
x= 0.76+12.7
x=13.46
注:那个“/'号就是除号。


7

我是小妮儿 幼苗



2

半青的西红柿 春芽


原方程=5x-5x12.7=3.8
5x-63.5=3.8
5x=3.8+63.5
x=67.3÷5
x=13.46


2

981101101 幼苗


5(x-12.7)=3.8
去括号得5x-63.5=3.8
移项得5x=3.8+63.5
5x=67.3
x=13.46


2

成皓 幼苗



2

风中男孩cc 幼苗


5x-63.5=3.8
5x=3.8+63.5
5x=67.3
x=67.3除以5
x=13.46


2

大少爷 幼苗


13.46


1

vv掉的疯子 花朵


X一12.7=3.8➗5


0

po_ayu 幼苗



5x-63.5=3.8
5x=67.3
x=13.46


0

qyc619 春芽


原式=5x-5×12.7=3.8
=5x-63.5=3.8
=5x=3.8+63.5
=5x=67.3
=x=13.46


0

0nzdkj 幼苗


5 x-12.7✘5=3.8
5x-63.5=3.8 5x=3.8+63.5=67.3 x=67.3除以5=13.46 x=13.46


0