甲数除以乙数,商是100,如果甲数除以2,乙数乘5,那么商是( )

cc㊣ 1年前 已收到2个回答 举报

登极跳板717 春芽


小学数学题.甲数除以乙数,商是100,如果甲数除以2,乙数乘5,那么商是(10 ) 甲/乙 =100 则,甲=100*乙 甲/2 =50*乙 乙*5 =5乙 则,(甲/2) / (乙*5) =50乙 / 5乙 =10


6

一枝Y_ee 幼苗


由已知得,甲/乙=100 则甲=100乙 (甲/2)/(乙*5)=(100乙)/(5乙)=20 望采纳


1