若实数x,y满足不等式组x+2y−5≥02x+y−7≥0x≥0,y≥0,若x、y为整数,则3x+4y的最小值为_____

若实数x,y满足不等式组
x+2y−5≥0
2x+y−7≥0
x≥0,y≥0
,若x、y为整数,则3x+4y的最小值为______.
dontlookback 1年前 已收到1个回答 举报

我是小zz123456 幼苗


解题思路:由实数x,y满足不等式组
x+2y−5≥0
2x+y−7≥0
x≥0,y≥0
,作出可行域,利用角点法能求出3x+4y的最小值.

由实数x,y满足不等式组

x+2y−5≥0
2x+y−7≥0
x≥0,y≥0,
作出可行域:

设t=3x+4y,
∵A(0,7),∴zA=3×0+4×7=18;
解方程组

2x+y−7=0
x+2y−5=0,得B(3,1),∴zB=3×3+4×1=13;
∵C(5,0),∴zC=3×5+4×0=15.
∴3x+4y的最小值为13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题考查线性规划问题,是基础题.目标函数有唯一最优解是我们最常见的问题,这类问题一般要分三步:画出可行域、找出关键点、求出最优解.


2