求过点(2,3),且在两坐标轴上截距相等的直线方程为____

emeng1234 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的错 春芽


当直线过原点时,在两轴上截距都为0,截距相等,此时直线方程为y=3x/2.
当直线不过原点时,设直线方程为x+y=a,代入(2,3)得a=5,此时直线方程为x+y=5.
所以直线方程为y=3x/2或x+y=5.


4

天好就要去郊游 幼苗


解:
依题意
设直线方程为x/a +y/a=1
把点(2,3)代入

2/a +3/a=1
a=5
所以直线方程为
x+y-5=0


2