找个有点学问的人帮我做一下题目!

找个有点学问的人帮我做一下题目!
第一题:现要给一个水池加满水,用4个同样的A型水龙头同时加水,需耗时180分钟,现在用2个B型水龙头(B型水龙头只有A型水龙头的一半大)同时给这个这个水池加满水,问需要多少小时
第二题:右边的等式:x^3+x^2-2x+3=x^3+2 求x=?x^3 x^2 我找不到对应的符号 意思是 X右上角一个3 X右上角一个2 有会解答的朋友帮我 解决这个2个问题 我好能理解清楚
lambllm 1年前 已收到6个回答 举报

dxtkhcs72 幼苗


1.
用1个A型水龙头同时加水,需耗时180*4=720分钟
用1个B型水龙头同时加水,需耗时720*2=1440分钟
用2个B型水龙头同时加水,需耗时1440/2=720分钟
2.x^3+x^2-2x+3=x^3+2
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x-1=0
x=1


1

popeye-lhg 幼苗


1.B型水龙头只有A型水龙头的一半大
那么1个A型水龙头就等于2个B型水龙头
4个同样的A型水龙头同时加水,需耗时180分钟
所以只用1个A型水龙头,需耗时180分钟*4,即720分钟
所以用2个B型水龙头,需耗时720分钟,也就是12小时
2.x^3+x^2-2x+3=x^3+2
左右都有x^3 ?那就消去,
x^2-2x+3=2
...


2

随风飘落的砖 幼苗


1 两个B型水龙头就是一个A型水龙头
所以用时 4x180=720 分钟 也就是12小时
2 化简得 x^2-2x+1=0
x=1


2

wuruojia 幼苗


1)
4*2*180/2=720分钟=12小时
2)
x^3+x^2-2x+3=x^3+2
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1


1

bobo19856814 幼苗


4÷1/180=720分=30小时
--------------------------
化简得:
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1


1

我爱梦美 幼苗


No.1
设一整池水为x,需要y分钟
x/(4A)=180......(1)
x/(2B)=y........(2)
B=A/2...........(3)
由(2)(3)得
x/A=y...........(4)
由(1)(4)得
y=720min
=12h
No.2
x^3+x^2-2x+3=x^3+2
x^2-2x+3=+2
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x-1=0
x=1


0