求函数f(x)=x+2/x-1在(负无穷大,0)上的单调性并证明

大白条 1年前 已收到2个回答 举报

烟雨四月 幼苗


可以用两种方法来做:第一:用导数来做:f'(x)=1-2/x^2=[(x+2)(x-2)]/x^2
因为xx>-2此时f'(x)


9

bng5ty 幼苗


f(x)=(x+2)/(x-1)
f(x)-1=3/(x-1)
对任意的x1(y1-1)-(y2-1)=3/(x1-1)-3/(x2-1)=3(x2-x1)/(x1-1)(x2-1)
因为x1x1-x2<0
x1-1<0
x2-1<0
x2-x1>0
(x1-1)(x2-1)>0
所以,(y1-1)-(y2-1)>0; 即:y1-y2>0
所以f(x) 在(-∞,0)上单调减;


2