二次函数 (24 20:5:39)

二次函数 (24 20:5:39)
已知直线 y = x ∕2 + 3与 x 轴 ,y 轴分别交与 A ,B 两点,把二次函数 y = x 2 ∕4 的图像先左右,后上下作两次平移后,使它通过点 A ,B,求平移后的图像的顶点坐标.
我是天使他哥 1年前 已收到2个回答 举报

13781841171 幼苗


y=x/2+3中,令x=0,得y=3,令y=0,得x=-6,故A,B坐标分别为(-6,0)(0,3)
设平移后二次函数解析式为y=x2/4+bx+c
将A,B坐标分别代入得c=3 b=2,解析式为y=x2/4+2x+3 带入顶点坐标公式得
顶点坐标为(-4,-1)


4

cimego 幼苗


平移后的图像顶点坐标是(-4,-1)


2