一道数学题甲乙丙丁四个优秀学生坐在一张方桌的四边,等待老师发奖。奖品共有五种,每种都有多份如果只给每人发一种奖品中的一份

一道数学题
甲乙丙丁四个优秀学生坐在一张方桌的四边,等待老师发奖。奖品共有五种,每种都有多份如果只给每人发一种奖品中的一份,坐在邻位上的两人所得的奖品不同,共有几种不同的发奖方法?
算式、思路,一个都不要少哦!拜托各位天才大虾了!!
这回亏大了 1年前 已收到16个回答 举报

jacky45mm 幼苗


我先设甲乙丙丁是按次序坐的,即甲的两边是乙和丁
先看甲
甲有5种发奖方法
然后再看乙
由于乙不能和甲重复,所以乙有4种发奖方法
接着再看丙
由于丙不能和乙重复,所以丙有4种发奖方法
最后看丁
当丙和甲重复时,丁有4种发奖方法
当丙不和甲重复时,丁有3种发奖方法
共有5*4*1*4+5*4*3*3=260种发奖方法...


6

波博斯基A 幼苗


甲丙相同、乙丁相同5*4=20
甲丙相同、乙丁不同5*4*3=60
甲丙不同、乙丁相同5*4*3=60
甲丙不同、乙丁不同5*4*3*2=120
总数:120+60+60+20=260


6

请你更换用户名 春芽


5*4*(4+3*3)=260


3

fucgov 幼苗


4个人假设先固定座位 4个人a,b,c,d(为了方便)
ac同 bd同 有c(5,1)c(4,1)=20
ac同 bd不同有c(5,1)c(4,1)c(3,1)=60
ac不同,bd同 有c(5,1)c(4,1)c(3,1)=60
ac不同,bd不同 有c(5,1)c(4,1)c(3,1)c(2,1)=120
那么固定位置后有260种
a可以和b,...


3

素娟儿 幼苗


http://photo.store.qq.com/http_imgload.cgi?/rurl2=96cae643bd9452c0eceb24b2e98cdfceb6ea8daa5debe475dcfb99840d3535373beb42ac9737b9ade41c4d7db0e9ed569ad6997e128a3eba9bb43137f60dd45538bf25301d27d2e3be8612f64f9e08dd1077e593用这个图我相信你能做出来做不出来得话再找我,给我分吧


3

郁闷的小记 幼苗


你们有没考虑4人都发不同的奖品饿


3

xiaoqin1992 幼苗


这像涂色问题一样嘛
分开四部分 A
C D
B

A,B相同:A 有5种选择,C,D各有4种选择:5*4*4=80
AB不同:A 有5种,B有4种,CD个有3种:5*4*3*3=180
共260种


2

Ramboowxl 春芽


5*4*4*9=260


2

davidgzgd 幼苗


甲乙相同:甲 有5种选择,丙丁各有4种选择:5*4*4=80
甲乙不同:甲 有5种,而乙有4种,丙丁各有3种:5*4*3*3=180
180+80=260


2

mmcoo 幼苗


260


2

黑夜的游人 幼苗


分数这么高
上面都说的那么清楚
可惜了


2

hbfj 春芽


先选定一方.按顺时针做这个题
选的着个人有5种可能 则他旁边的那个有4总可能..
现在要开始讨论这个人对面的那个和他奖品是否相同
1 相同 则最后一个人有4种可能
2 不相同 则对面那个人有3种可能 最后一个人有3种可能
所以总共有5*4*(1*4+3*3)=260...


1

mynaljj 幼苗


无非这几种情况
只发两种奖品,只发3种奖品和发四种奖品
算式如下 (排列组合就只能用A$#表示了 $代表上角标#下角标)
C52*A22+C53*A22*A22+C54*A44=20+40+120=180


1

居绿榕 幼苗


甲丙相同时
甲丙5种方法
乙4种,丁4种
5*4*4=80
甲丙不同时
甲丙5*4种方法
乙3种,丁3种
5*4*3*3=180
180+80=260
当然,如果4改成n
就要用递推方法啦!
将n个标号的小球球排成一个圈
用m种颜色染
相邻不同色
有几种方法?
设n个球有a(n)...


1

agsnow 幼苗


先从5种中任选一种发给甲,就是有5种情况;然后再分乙,就是有剩下的4种奖品中任选一种,就是4;再要看丁,此时有两种情况:一种是和乙一样的奖品,那就是1种情况(这里不能算4种哦,因为在乙那里已经计算过了),另一种就是和乙不一样,那有3种情况;最后看丙,当乙和丁一样时,丙有4种情况,如果乙和丁不一样,丙就是3种。
最后列式子:5×4×1×4+5×4×3×3=260种...


0

添儿 幼苗


260


0