焦点坐标为(0,6),(0,-6),a=10,则此椭圆的标准方程为(  )

焦点坐标为(0,6),(0,-6),a=10,则此椭圆的标准方程为(  )
A.
x2
100
+
y2
64
=1
B.
x2
100
+
y2
36
=1
C.
y2
100
+
x2
64
=1
D.
y2
100
+
x2
36
=1
wuheshou 1年前 已收到1个回答 举报

hsy20 幼苗


解题思路:首先,根据焦点位置,设所求的椭圆标准方程为:
y2
a2
+
x2
b2
=1(a>b>0)
,然后,确定参数a,b的值,最后,求解其方程.

设椭圆标准方程为:
y2
a2+
x2
b2=1(a>b>0),
根据题意,得
a=10,
c=
a2−b2=6,
∴b=8,
∴椭圆标准方程为:
y2
100+
x2
64=1.
故选:C.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题属于待定系数法在求解曲线的方程中的应用,分清椭圆的焦点位置是解题关键.


5