计算 1×2/1+2×3/1+3×4/1+…n(n+1)/1 (“ / ” 是分数线)

计算 1×2/1+2×3/1+3×4/1+…n(n+1)/1 (“ / ” 是分数线)
最好有步骤及讲解.是 1×2/1 + 2×3/1 + 3×4/1 + … n(n+1)/1
“ / ” 是分数线
站岗的ee 1年前 已收到1个回答 举报

hutor 春芽


=1-1/2+1/2-1/3+```````+1/n-1/n+1
=1-1/n+1
=n/n+1
此题的思路是拆项,1/n(n+1)=1/n-1/n+1,对题目的每一项都运用此式,中间的很多项可以消去,最后得到简单的结果


6