一台电动机的电阻为4欧,在220V的额定电压下运行时,发热消耗的功率为400W若电动机工作5min 则电阻做功_____

一台电动机的电阻为4欧,在220V的额定电压下运行时,发热消耗的功率为400W若电动机工作5min 则电阻做功_____J 【答案是660000,着急!】
传媒性猴 1年前 已收到1个回答 举报

ylin168 幼苗


发热功率P=I2R=i2*4=400W
电流I=10A
W=UIt=220*10*5*60=660000J


8