若f(x)是定义在R上的奇函数,当x<0时,f(x)=x(1-x),则当x≥0时,函数f(x)的解析式为______.

wllchuanshuo 1年前 已收到5个回答 举报

zhangbang 幼苗


解题思路:f(x)是定义在R上的奇函数,得定义f(-x)=-f(x),设x>0时,则-x<0,
转化为x<0时,f(x)=x(1-x)求解,注意别忘了x=0,

∵f(x)是定义在R上的奇函数,∴f(-x)=-f(x),
x=0时f(0)=,
0当x<0时,f(x)=x(1-x),
设x>0时,则-x<0,
f(x)=-f(-x)=-[-x(1+x)]=x(1+x),
综上当x≥0时,函数f(x)=x(1+x),
故答案为:f(x)=x(1+x),

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了奇函数的定义,性质,运用求解析式.


9

乱七八糟_ 幼苗


由于x<0,f(x)=x(1-x),且f(x)为定义在R上的奇函数,则f(x)=-f(-x)
x>0时,-x<0,代入表达式,f(-x)=-x(1+x),根据奇函数则f(x)=-f(-x)=x(1+x)
当x=0时,奇函数f(0)=0,也满足表达式f(x)=x(1+x)
因此x≥0时,f(x)=x(1+x)


2

ll生命 幼苗


你好、
解析:∵ f(x)是定义在R上的奇函数
∴ 有 f(- x)= - f(x), f(0)= 0 ,
∵ x<0时,f(x)=x(1-x),
则 可令 x = -x ,(右边的 x >0,两个 x 不是同一个,注意理解。)
有 f(- x)= - x(1-x) ,
整理可...


2

guanghai001 幼苗


因:f(x)是定义在R上的奇函数
所以 有f(-x)=-f(x)
因为 当x<0时,f(x)=x(1-x),
又因 -x>0则有 f(-x)=-f(x)=x(x-1)
因x=0时f(x)=0
所以 当x≥0时 f(x)=x(x-1)


2

冰玉枝 幼苗



因为当x<0时,f(x)=x(1-x)
所以①当x>0时,-x<0,f(-x)=-x(1+x)
因为f(x)是定义在R上的奇函数,
所以f(-x)=-f(x)
所以f(x)=x(1+x)
②当x=0时,由f(x)是定义在R上的奇函数,得f(0)=0(满足f(x)=x(1+x))
综上所述,f(x)=x(1+x)


0