已知点A、B、C的坐标分别是(4,0)、(0,4)、(3cosα,3sinα),且α∈([π/2],[3π/4]).若A

已知点A、B、C的坐标分别是(4,0)、(0,4)、(3cosα,3sinα),且α∈([π/2],[3π/4]).若
AC
BC
,求
2sin2α+sin2α
1−tanα
的值.
seejuan 1年前 已收到1个回答 举报

lilyiscrying 幼苗


解题思路:由A,B,C的坐标表示出
AC
BC
,利用平面向量的数量积运算法则列出关系式,求出sinα+cosα的值,两边平方利用同角三角函数间基本关系求出sin2α的值,根据α的范围求出α+[π/4]的范围,进而求出cos(α+[π/4])的值,原式分子提取sinα,分母利用同角三角函数间基本关系化简,整理后将各自的值代入计算即可求出值.



AC=(3cosα-4,3sinα),

BC=(3cosα,3sinα-4),且

AC⊥

BC,


AC•

BC=0,即(3cosα-4)•3cosα+3sinα(3sinα-4)=0,
整理得:sinα+cosα=[3/4],
两边平方得:(sinα+cosα)2=1+2sinαcosα=[9/16],即sin2α=-[7/16],
∵sin(α+[π/4])=

2
2(sinα+cosα)=
3

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


9