做一个无盖的正方体玻璃鱼缸,棱长40厘米,制作这个鱼缸至少需要玻璃多少平方厘米?

做一个无盖的正方体玻璃鱼缸,棱长40厘米,制作这个鱼缸至少需要玻璃多少平方厘米?
这个鱼缸最多能盛水多少升?
tyfdeblog 1年前 已收到3个回答 举报

deluo2623 幼苗


40厘米=4分米
要:
40*40*5=8000平方厘米
盛水:
4*4*4=64升


2

跳动的水珠1987 幼苗


9级的回答正确


2

gaozhouhei 幼苗


需要玻璃40*40*5=8000cm^2
最多盛水40*40*40=64000mL=64L


0