先化简,再求值:(1)x²-1/x²-2x + x-1/2x-x²,其中x=3

先化简,再求值:(1)x²-1/x²-2x + x-1/2x-x²,其中x=3
计算:(2)x-3/x²+6x+9 + x/9-x²,并求当x=2时,原式的值.
解下列方程:
(1) 2/1-x(也就是1-x分之2) +1= x/1+x
(2) x/x-3(也就是x-3分之x) -2=-3/3-x
谁帮帮忙阿,要些过程的,
x/9-x²也就是说 x除9-x方
wuhuaguoo 1年前 已收到2个回答 举报

松花粉 幼苗


1)先合并同类项啊 得 -1/x2-x-1/2x
代入得-59/18
2)这里是x除9-x方还是x除9再减x方啊
1)2(1+x)+1-x2=x(1-x)
x=-3
2)


2

春风酒二壶 幼苗


是1+1=2 1+2=3 1+3=4 1+4=5 1+5=6 1+6=7 1+7=8 1+8=9 1+9=10


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.089 s. - webmaster@yulucn.com