高数 微分方程x^2y''=(y')^2+2xy'

wujingwen998 1年前 已收到1个回答 举报

zhyt0712 幼苗


化为:(2xy'-x²y")/(y')²=-1
左边正好是(u/v)'的形式:(x²/y')'=-1
积分:x²/y'=x+C1
即y'=x²/(x+C1)
y'=(x²+c1x-c1x-C1²+C1²)/(x+C1)
y'=x-C1+C1²/(x+C1)
再积分:y=x²/2-C1x+C1²ln|x+C1|+C2


6