向V毫升含0,26mOl HNO3的硝酸溶液中加入3,2克铜粉,假设硝酸的还原产物只有NO和NO2,

向V毫升含0,26mOl HNO3的硝酸溶液中加入3,2克铜粉,假设硝酸的还原产物只有NO和NO2,
反应结束后,将所得溶液加水稀释至1000毫升,测得硝酸根的量浓度为0,2摩尔每升,稀释后硝酸的量浓度是多少,被还原的硝酸得到电子的物质的量是多少,生成N0的体积是多少 为何不能用质量守恒直接计算为560而必须用电子守恒
zzh19770315 1年前 已收到3个回答 举报

haofilm 幼苗


因为有一部分硝酸被还原成NO和NO2,而被还原NO和NO2的物质的是不知有多少,所以无法直接用质量守恒定律.具体过程如下:
硝酸铜的物质的量n[Cu(NO3)2=n(Cu)=m/M=3.2g/64g/mol=0.05mol
所得溶液中硝酸根离子的物质的量=0.2mol/L*1L=0.2mol,
剩余硝酸的物质的量=0.2mol-2n[Cu(NO3)2=0.1mol
稀释后硝酸的物质的量浓度=0.1mol/1L=0.1mol/L
被还原的消耗硝酸的物质的量=0.26mol-0.2mol=0.06mol,
被还原的硝酸得到电子的物质的量=铜失去电子的物质的量=0.05mol*2=0.1mol
设NO的物质的量为X,NO2的物质的量为Y
X*(5-2)+Y*(5-4)=0.1mol
X+Y=0.06mol
解得X=0.02mol
生成NO的体积=nVm=0.02mol*22.4L/mol=0.448L=448mL
希望我的回答对你的学习有帮助!

1年前 追问

3

zzh19770315 举报

2Cu+6HNO3=2Cu(NO3)+NO+NO2+3H2O 铜是0.05摩尔所以一氧化氮是0.025摩尔 0.025摩尔*22.4升每摩=560 这样为何不对好纠结啊`

举报 haofilm

你是人为的假设每反应2molCu,生成1molNO,实际上不知反应2molCu,生成多少molNO,所以才需要根据得失电子相等进行计算。

ipaq_3630 花朵


你如何使用质量守恒?原溶液质量你不知道,加水加了多少你也不知道,NO和NO2比例你也不知道,你怎麼守恒?2Cu+6HNO3=2Cu(NO3)+NO+NO2+3H2O 铜是0.05摩尔所以一氧化氮是0.025摩尔
0.025摩尔*22.4升每摩=560 这样为何不对好纠结啊`呵呵,你方程如何写出?NO和NO2一定是1:1?题目没有说过吧哦这样啊谢谢...


0

vincent870831 幼苗


仔细想想 电子守恒要比原子守恒简单得多


0