用1、9、7三张数字卡片可以组成许多不同的三位数,所有这些数的平均值是多少?

小小凤 1年前 已收到3个回答 举报

无泪的鸵鸟 幼苗


197+179+719+791+971+917=3774
平均数=3774/6=629


6

回忆的边沿 幼苗


(179+197+719+791+917+971)÷6=629


2

徐2刘 幼苗


因为是卡片所以9可以倒过来看成6
故179、197、719、791、917、971
167、176、617、671、716、761
共12个
所有这些数的平均值
1+7+9=17
1+6+7=14
平均值=(1700+170+17+1400+140+14)×2÷12=573.5


2