关于初一一元一次方程的数学难题!

关于初一一元一次方程的数学难题!
1、 解方程:1/1*2x+1/2*3x+1/3*4x+...+1/9*10x=1/10 2、 有一列数,按一定的规律排列成1,-4,16,-64,256,-1024,...,其中某三个相邻数的和是3328,求这个数是多少? 数学专家快来帮帮我!有高分!
bazhangyun 1年前 已收到2个回答 举报

小猪看朝阳 幼苗


1 方程两边同时 乘x 然后得到 1/1*2+1/2*3+……+1/9*10=x/10 =1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4……+1/9-1/10 =1/1-1/10 =9/10=x/10 解得x=9 第二问 观察得 前一项是后一项的1/4; 和是正数 则所求数必然是负的 每一项都是4的整数次幂 所以设所求的数是-x 列方程得 x/4+-x+4x=3328 解得 x=1024 即那个数是 -1024 三个数是 256,-1024,4096


5

天崖yyyy 幼苗


2、从排列规律可以看出每个数都是它前面的数的-4倍,所以设和为3328的三个数中最小的为x,则其他的两个数分别为-4x和16x,根据题意列方程为x-4x+16x=3328,解得x=256,所以这三个数分别为256,-1024,4096。


1