(x的平方+3x-3)(x的平方+3x+1)-5因式分解

一苇渡河 1年前 已收到3个回答 举报

kssk2004 春芽


(x的平方+3x-3)(x的平方+3x+1)-5
=(x²+3x)²-2(x²+3x)-3-5
=(x²+3x)²-2(x²+3x)-8
(x²+3x-4)(x²+3x+2)
=(x+4)(x-1)(x+1)(x+2)


6

ccf_jcc 幼苗


答:关键是把x^2+3x看做整体,然后利用十字相乘法分
(x^2+3x-3)(x^2+3x+1)-5
=(x^2+3x)^2-2(x^2+3x)-3-5
=(x^2+3x)^2-2(x^2+3x)-8
=(x^2+3x-4)(x^2+3x+2)
=(x+4)(x-1)(x+1)(x+2)


2

yang1968 幼苗


(X^2+3X-3)(X^2+3X+4)-8
=(x^2+3x)^2 -3(x^2+3x)+4(x^2+3x)-12-8
=(x^2+3x)+(x^2+3x)-20
=(x^2+3x+5)(x^2+3x-4)
=(x^2+3x+5)(x+4)(x-1)


1