已知正比例函数y=m1x和反比例函数y=m2/x的比例系数m1、m2互为倒数,且正比例函数的图像经过点

已知正比例函数y=m1x和反比例函数y=m2/x的比例系数m1、m2互为倒数,且正比例函数的图像经过点
(2,1),则两图像交点的坐标为___________.
琥珀的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

小刀289 幼苗


因为正比例函数y=m1x的图像经过点 (2,1),
所以m1=1/2
因为m1、m2互为倒数
所以m2=2
所以正比例函数是y=x/2,反比例函数是y=2/x
解方程组
{y=x/2
{y=2/x
得x1=2,x2=-2
所以y1=1,y2=-1
所以两图像交点的坐标为(2,1)和(-2,-1)
江苏吴云超祝你学习进步


4