小小设计师:下面每个方格的面积为1平方厘米.请你设计出两个面积为5平方厘米的图案,并写出它的名称.

full_power 1年前 已收到1个回答 举报

**fun 幼苗


解题思路:根据要求,可画一个三角形和一个梯形,面积已知,可利用三角形的面积=底×高÷2,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,可确定三角形的底和高、梯形的上底、下底、高,然后根据数据进行作图即可得到答案.

因为5×2÷2=5,所以三角形的底为5厘米,高为2厘米;
因为(3+2)×2÷2=5,所以梯形的上底为2厘米,下底为3厘米,高为2厘米;
作图如下:

点评:
本题考点: 画指定面积的长方形、正方形、三角形.

考点点评: 解答此题的关键是根据三角形、梯形的面积公式确定三角形的底和高、梯形的上底、下底、高各是多少,然后作图即可.


3