先找规律,再填数:[1/1]+[1/2]-1=[1/2],[1/3]+[1/4]-[1/2]=[1/12],[1/5]+

先找规律,再填数:[1/1]+[1/2]-1=[1/2],[1/3]+[1/4]-[1/2]=[1/12],[1/5]+[1/6]-[1/3]=[1/30],[1/7]+[1/8]-[1/4]=[1/56],则[1/2011]+[1/2012]-______=[1/2011×2012].
beijing1112 1年前 已收到6个回答 举报

小囡开心 幼苗


解题思路:观察这些算式我们可以得到一个规律:每个算式第一个加数的分母依次是1,3,5,7,…,是首项为1,公差为2的等差数列,每个算式的减数的分母依次是1,2,3,4,…即是第几个算式,减数的分母就是几,先由第一个加数的分母是2011,求出是第几个算式,从而得出答案.

通过观察得:
每个算式第一个加数的分母依次是1,3,5,7,…,是首项为1,公差为2的等差数列,每个算式的减数的分母依次是1,2,3,4,…即是第几个算式,
设要求的是第n个算式,
则:1+(n-1)×2=2011,
解得:n=1006,
故答案为:[1/1006].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查的是数字的变化类问题,解题的关键是通过观察找出规律,即每个算式第一个加数的分母依次是1,3,5,7,…,是首项为1,公差为2的等差数列,每个算式的减数的分母依次是1,2,3,4,…即是第几个算式,求解.


8

cjcycjcy 幼苗


很简单:在1/3+1/4-1/2=1/12中,1/2=(1/3+1/4)-1/12
在1/5+1/6-1/3=1/30中,1/3=(1/5+1/6-1/30
所以1/2011+1/2012-1/2011*2012
=(2012+2011)/2011*2012-1/2011*2012
=(2012+2011-1)/2011*2012
=4022/2011*2012=1/1006
应该填1/1006


1

hijy111 幼苗


1/1006


0

tiejiao 幼苗


1/1+1/2-1=1/2
1/3+1/4-1/2=1/12
1/5+1/6-1/3=1/30
减去的数的分母是以1为首项1为等差的等差数列
n=(2011-1)/2+1=1006
an=1+(1006-1)=1006
所以,填1/1006


0

wozhangyun 幼苗


1/2011+1/2012-1/1006=1/2011*2012


0

toyberry 幼苗


其通项规律为:
1/(2n-1) + 1/2n - 1/n = 1/(2n-1)x 2n ,n = 1,2,3,4,5,……………………
从 1/2011 + 1/2012 - = 1/ 2011x2012 得知:
2n = 2012
故 : n = 1006
应该填: 1/1006


0