(a+b)的平方+b-1的绝对值=1-b,且2a-b-1的绝对值=5求ab的值

(a+b)的平方+b-1的绝对值=1-b,且2a-b-1的绝对值=5求ab的值
lcx523 1年前 已收到2个回答 举报

-春日水心 幼苗


(a+b)^2>=0且|b-1|>=0所以(a+b)^2+|b-1|=1-b>=0所以|b-1|=1-b且b<=1所以(a+b)^2=0,即a=-b且a>=-1|2a-b-1|=|3a-1|=5若a<=1/3,则|3a-1|=1-3a=5,则a=-4/3,矛盾,舍去若a>1/3,则有|3a-1|=3a-1=5,则a=2所以a=2,b=-2ab=-4


2

lujianhao 幼苗


-4


0