今有甲乙两个旅游团,分别购票,两团共花920元

今有甲乙两个旅游团,分别购票,两团共花920元
今有甲乙两个旅游团,如果分别购票,两团共花920元;如果和在一起购票,只需要636元.(已知一共有106人)(购票人数:五十人以下每人10元,50--100人每人8元,100人以上每人6元)
问甲乙两个旅游团各有多少人?用算数和解方程
+-×÷和计算原理写清楚
非典型kk 1年前 已收到1个回答 举报

九野 幼苗


设甲有x人,乙有y人,因为甲乙一共有106人,从票价的不同知,有甲乙人数可能都在50~100之间或者是甲小于50人乙大于50 人或者甲大于50人乙小于50人这三种情况.
如果甲乙都大于50人,则8x+8Y=920,即8(x+y)=920,得x+y=115,显然与题目相悖,所以只能是后面两种情况,即
x+y=106 或 x+y=106
10x+8y=920 8x+10y=920
解得x=36,y=70 或 x=70 ,y=36


8