用一张长8厘米,宽6厘米的长方形纸,剪成一个最大的圆,这个圆的半径是()厘米,面积是()平方厘米.

春风寄燕然 1年前 已收到4个回答 举报

398183047 幼苗


用一张长8厘米,宽6厘米的长方形纸,剪成一个最大的圆,这个圆的半径是(3)厘米,面积是(28.26)平方厘米.

1年前 追问

1

举报 398183047

半径=6/2=3cm; 面积=3.14*3*3=28.26

鱼枭 幼苗


3


1

sdfhhfs915 幼苗


半径是3厘米
面积是28.26平方厘米。


1

linglan818 幼苗


3厘米
9π 平方厘米。


1