已知函数Y=SIN(WX+π/4)的最小正周期是2π/3,则W的等于()

haokan03 1年前 已收到2个回答 举报

maida804 幼苗


已知函数Y=SIN(WX+π/4)的最小正周期是2π/3,则W的等于(3)
因为:Y=SIN(WX+π/4)的最小正周期是2π/3
所以:2π/W=2π/3
解得:W=3

1年前 追问

2

haokan03 举报

可是正确答案为正负3啊?为什么呢?

举报 maida804

楼主的题目说:“最小正周期是……”。

江湖二郎 幼苗


T=2π/W=2π/3 W=3


1