f(x+1)=3x+2 ,f(x)等于多少

f(x+1)=3x+2 ,f(x)等于多少
速度.
yukevin 1年前 已收到2个回答 举报

害怕的小uu 幼苗


设 t = x + 1
所以 x = t - 1
所以 f(t) = 3(t - 1) + 2
所以 f(t) = 3t - 1
所以 f(x) = 3x - 1


5

kevin_ha 幼苗


令x=x+1,得
f(x)=3(x-1)+2
=3x-1


1