我有好几题不会,希望大哥哥大姐姐们帮帮我,要用公式.

我有好几题不会,希望大哥哥大姐姐们帮帮我,要用公式.
①、两个数的和是891,其中一个加数的个位数字是0,若是把这个0去掉,则与另外一个加数相同.问:这两个加数各是多少?
②、有两袋货物,大袋比小袋多52千克,再放2千克货物到小袋里,则大袋的货物正好是小袋货物的6倍.求:两袋货物各种多少千克?
③、粮店有180斤大米和70斤小麦,每天卖掉大米和小麦各5千克.几天后剩下的大米是小麦的3倍?
④、李明的存款是张华的5倍,如果李明再存入60元,张华再存入100元,那么李明的存款是张华的三倍.求:李明、张华原来存款各多少元?
⑤、甲、乙两人到服装店买同一件衣服,看了标价后,甲发现缺5元,乙发现缺6元,两人的钱共97元.若两人合买一件,是余钱还是缺钱?如果是余钱,那么余多少?如果是缺钱,那么缺多少?
全心爱COCO 1年前 已收到6个回答 举报

丫丫叉叉 春芽


1.81 810
2.不知道
3.3天
4.张华120李明600
5.余钱,余43元


9

uwomxgraohq 幼苗


81.810.


2

hryue8_6tm6c7c 幼苗


这么多题都不会


2

garj 幼苗


81,810
60,8
3
600,120
余钱,余43.甲49,乙48


2

我也来说句 幼苗


1、891/(10+1)=81
这两个加数各是:81,810
2、(52-2)/(6-1)=10
小袋货物:10-2=8
大袋货物:8+52=60


2

陆地上生存的鱼 幼苗


1、其中一个加数的个位数字是0,若是把这个0去掉,则与另外一个加数相同,这就表明了,其中的一个数是另一个数字的10倍。设小的那个数为x,大的就是10x,则x+10x=891,x=81,另一数810
2、小袋x千克,大袋x+52千克,小袋再放2千克为x+2千克,这时x+52=6(x+2),求出x=8千克,小袋原来为8千克,现在10千克,大袋60千克
3、设x天,则x天后,大米剩下18...


0