化合反应、分解反应、置换反应、复分解反应这四种基本类型的化学反应中,元素的化合价一定发生改变的有几种

destudy 1年前 已收到3个回答 举报

颖莹elinor 幼苗


元素化合价一定发生变化的应该是置换反应,我在这里举三个例子,分解反应CaCO3=CaO+CO2.化合反应,H2O+CO2=H2CO3.复分解反应CaCO3+2HCI=CaCI2+H2O+CO2


1

幻世侠 幼苗


只有置换反应(生成单质,化合价为零)


1

雨中的漫步我 幼苗


化合反应:SO3 + H2O = H2SO4
分解反应:Cu2(OH)2CO3══2CuO+CO2↑+H2O
答案很明显,再不会以后就别上网了


0