小学数学题,求解,并带上算式有铅笔433支、橡皮260块,平均分配给若干个学生。学生人数在30至50之间,分到最后余铅笔

小学数学题,求解,并带上算式
有铅笔433支、橡皮260块,平均分配给若干个学生。学生人数在30至50之间,分到最后余铅笔13支,橡皮8块,问有多少个学生?
youmengxihu 1年前 已收到3个回答 举报

luo1224 幼苗


42个 因为252和420在30到50内公约数是42


4

萨尔斯 幼苗


433-13=420
260-8=252

420=42*10
252=42*6
所以有42个学生


3

yzkandy 幼苗


433-13=420
260-8=252
公约数有3、4、7,把4拆分2、2
公约数在30到50之间的只有42


1