设f(x)是定义在[-1,1]上的偶函数,f(x)与g(x)的图象关于x=1对称,且当x∈[2,3]时,g(x)=a(x

设f(x)是定义在[-1,1]上的偶函数,f(x)与g(x)的图象关于x=1对称,且当x∈[2,3]时,g(x)=a(x-2)-2 (x-2)3(a为常数).
(Ⅰ)求f(x)的解析式;
(Ⅱ)若f(x)在[0,1]上是增函数,求实数a的取值范围;
(Ⅲ)若a∈(-6,6),问能否使f(x)的最大值为4?请说明理由.
lenohart 1年前 已收到1个回答 举报

469566721 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先根据f(x)与g(x)的图象关于直线x=1对称得出f(x)=g(2-x),根据g(x)的解析式,求出f(x)在[-1,0]上的解析式;再根据f(x)为偶函数得出f(x)在[-1,0]上的解析式.
(Ⅱ)先求出f(x)在[0,1]上的导函数f′(x)=再根据其单调增可知f′(x)≥0,进而求出a的范围.
(Ⅲ)因为f(x)为偶函数,故只需考虑x∈[0,1],根据f(x)的导函数f′(x)=0,得出x的表达式,代入函数求得x=1,进而推断函数的最大值不可能是4.

(Ⅰ)∵f(x)与g(x)的图象关于直线x=1对称,
∴f(x)=g(2-x).
∴当x∈[-1,0]时,2-x∈[2,3],
∴f(x)=g(2-x)=-ax+2x3
又∵f(x)为偶函数,
∴x∈[[0,1]时,-x∈[-1,0],
∴f(x)=f(-x)=ax-2x3
∴f(x)=

−ax+2x3(−1≤x≤0)
ax−2x3(0≤x≤1).
(Ⅱ)∵f(x)为[0,1]上的增函数,
∴f′(x)=a-6x2≥0Þa≥6x2在区间[0,1]上恒成立.
∵x∈[0,1]时,6x2≤6
∴a≥6,即a∈[6,+∞).
(Ⅲ)由f(x)为偶函数,故只需考虑x∈[0,1],
由f′(x)=0得x=

a
6,
由f(

a
6)=4Þa=6,
此时x=1,
当a∈(-6,6)时,f(x)的最大值不可能为4.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;函数的表示方法;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性和奇偶性的综合运用.要利用好函数的对称性和根据导函数的性质来判断函数的单调性.


4