设直线L的方程为y=2x+4,以点C为圆心的圆的方程为(x+2)2+(y-2)2=r2,直线L和该圆交于A,B两点

设直线L的方程为y=2x+4,以点C为圆心的圆的方程为(x+2)2+(y-2)2=r2,直线L和该圆交于A,B两点
设直线L的方程为y=2x+4,以点C为圆心的圆的方程为(x+2)2+(y-2)2=r2,直线L和该圆交于A,B两点(1)设线段AB的中点为P,求直线PC的方程 (2)当│AB│=2时,求圆的半径
haomelove 1年前 已收到2个回答 举报

panzc00 春芽


(1)首先根据圆的公式我们知道,圆心C点坐标为(-2,2),又直线L交圆于AB两点,且P为AB中点,这样,不难知道,直接PC垂直于直线L,又直线L的斜率为K1=2,所以直线PC的斜率为K2=-1/2.那么我们设直线PC的方程为y=-1/2x+c,又直线过C点,将点C坐标代入可得,c=1.于是,直接PC的方程为y=-1/2x+1
(2)由直线L和直线PC的联合方程,我们可以解出P点坐标为(-6/5,8/5),再由C点坐标,我们可以求得PC的长度,又因为PC垂直于AB,则由勾股定理,(r-PC)2+1=r2,就求出了圆的半径!


7

jinyin0914 幼苗


对不起,我不会。


1