求一道因式分解题:(a²+4b²)²-16a²b²

excel2004 1年前 已收到3个回答 举报

article888 幼苗


把平方式展开,相同部分消减,得出(a²-4b²)²

1年前 追问

5

excel2004 举报

请问步骤是这样的吗?(步骤如下)
(a²+4b²)²-16a²b²
=a的四次方+8a²b²+16b的四次方-16a²b²
=a的四次方-8a²b²+16b的四次方
=(a²-4b²)²

举报 article888

是的啦,聪明!

excel2004 举报

这道题怎么会有两种方法?楼上的那位“净坛使者444”老兄的方法跟这个怎么不一样?

举报 article888

一样的啊 他那个没有简化到最后 ( a + 2b )"( a - 2b )"= [( a + 2b ) ( a - 2b )]"=( a" - 4b" )"

flybird_1978 幼苗


把平方式展开,相同部分消减,得出(a²-4b²)²请问步骤是这样的吗?(步骤如下)
(a²+4b²)²-16a²b²
=a的四次方+8a²b²+16b的四次方-16a²b²
=a的四次方-8a²b²+16b的四次方
=(...


2

逸生 幼苗


(a^2-4b^2)^2
数字看着烦就令a^2=x,b^2=y
算完代回来


0