解方程:(只需要选择一题解答,多选则以0类题计分)

解方程:(只需要选择一题解答,多选则以0类题计分)
(0类4分)2(x-2)-1=x
(B类j分)
x-1
2
=
x+1
7

(C类2分)
2x-7
2
-
jx+1
7
=2.
yuanwhp 1年前 已收到1个回答 举报

吃斋的鱼 幼苗


A类、去括号得:2x-4-1=x,
移项合并得:x=5;
B类、去分母得:3(x-1)=2(x+1),
去括号得:3x-3=2x+2,
移项合并得:x=5;
它类、去分母得:3(2x-3)-2(5x+1)=12,
去括号得:6x-9-10x-2=12,
移项合并得:-4x=23,
解得:x=-5
3
4 .


8