2的2012次方加上(-2)的2012次方,等于多少?我今天的数学题,有谁会的吗?

蹦跳的梅花鹿 1年前 已收到4个回答 举报

phsandphs 花朵


任何数和它的相反数的偶数次幂相等,如2的平方和-2的平方相等
故2的2012次方和(-2)的2012次方相等.于是有:2的2012次方+2的2012次方=2×2的2012次方=2的2013次方


5

youyou1228 幼苗


2的2012次方加上(-2)的2012次方,(-2)的2012次方等于2的2012次方,也就是说变成两个2的2012次方相加,2乘以2的2012次方,答案为2的2013次方


2

hangzml 幼苗


2^2013


1

jollywl 幼苗


2^2012+(-2)^2012=2^2012+(-1)^2012*2^2012=2^2013 . 2^2013次方有什么技巧算吗?


0