今有甲乙两个旅游团,若分别购票,两团总计应付门票1314元

今有甲乙两个旅游团,若分别购票,两团总计应付门票1314元
购票人数 1-50 51-100 100以上
每人门票价 13元 11元 9元
今有甲.乙两个旅游团,若分别购票,两团总计应付门票费1314元,若何在一起作为团体票,总计支付门票费1008元,问这两个旅游团各多少人
(最好用一元一次方程)
cinglam 1年前 已收到1个回答 举报

天南海北任燕飞 幼苗


1008>100×9=900元
1314÷9=112
设甲旅游团有x人,乙旅游团有112-x人.
11x+13(112-x)=1314
11x+1456-13x=1314
-2x+1456=1314
-2x=-142
x=71
112-x=112-71=41(人)
答:甲旅游团有71人,乙旅游团有41人.
我们今天回家作业就有这个卷子~!


9