求方程组3x+2y=10的自然数解

贝恩堡的5415 1年前 已收到5个回答 举报

kuafu 幼苗


自然数就是1以上的整数,即1,2,3,4,5,6.
我们可以一个一个尝试,因为答案并不多.
当x=1,y=3.5,非自然数,不成立.
当x=2,y=2,都是自然数,成立.
当x=3,y=0.5,非自然数,不成立.
当x>3,y


6

wolveshunter 幼苗


3x+2y=10
x=(10-2y)/3
x=2,y=2


2

chen472663 幼苗


2y>0
3x<10,x=3时y=1/2
x=2,y=2
x=1,y=7/2
x=0,y=5
答案有两组x=2,y=2
x=0,y=5


2

yufang8215 幼苗


3x+2y=10
两边除以2
3x/2+y=5
两边自然数
x=2,y=2
x=0,y=5
x=4不合,
所以有两个解
x=2,y=2
x=0,y=5


1

bike23 花朵


自然数
x=0,y=5
x=2,y=2


0